Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Узкий таз при беременности

Еще до 18-го века считалось, что размеры таза не имеют значения для родоразрешения, поскольку ребенок головкой раздвигает кости, прокладывая себе путь. Однако, теперь уже научно доказано, что это не так. Кости таза не раздвигаются, их размер не изменяется. Поэтому необходимо, чтобы врач, ведущий беременность, сделал тщательные и точные замеры с внутренней и внешней стороны. Это поможет избежать экстренных мер и заранее подготовиться к рекомендованному способу родов.

Различают 5 степеней сужения таза. Обязательное кесарево сечение проводится при 3 и выше степенях. В других случаях, если ребенок некрупный, вполне возможно естественное родоразрешение.
Среди причин данного явления, помимо естественного анотомического строения, перенесенные в детстве заболевания, такие, как рахит, полиэмелит, травмы позвоночника, остеопатия (заболевания суставов), туберкулез костей и т.д.

Бывает равномерносуженный таз, поперечносуженный, скошенный, плоский. Особые проблемы создает скошенный таз, поскольку на последних месяцах беременности у женщины начинается одышка, плод давит на желудок и дыхательные пути, его головка не опускается. При этой форме чаще всего наблюдается неправильное предлежание.

Благодаря профилактике многих заболеваний, в частности рахита и полиэмелита, в настоящее время все меньше женщин страдают сужением таза. Но, с другой стороны, дети начали появляться на свет более крупными, соответственно, даже незначительное анатомическое сужение может стать показанием для кесарева сечения.
Не стоит пугаться этого. В настоящее время кесарево сечение проводится намного легче, а шрам после него практически незаметен – лишь тоненькая белая полоска в области бикини. Это не повод для беспокойства в сравнении с ни с чем несравнимым счастьем иметь ребенка.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00