Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Диетотерапия

С чего начинается утро?

Китайские мудрецы считали, что утро – время, которое задает тон всему дню. Отчасти поэтому крайне важно, чтобы на завтрак организм получил здоровую пищу. Европейские диетологи настаивают на том, чтобы первым напитком был ни чай, и ни кофе, а свежевыжатый сок. Но уточняют: сока цитрусовых утром можно выпивать не более половины стакана и только в том случае, если нет заболеваний желудочно-кишечного тракта. Больше пользы принесет смесь овощных соков: морковного, огуречного и капустного. По возможности потреблять напиток стоит не позже, чем за 15-20 мин. до еды.

Овсяные лепешки – сытный, полезный и простой в приготовлении завтрак

Когда встает речь о том, что приготовить на завтрак, многие испытывают крайне противоречивые чувства. Во-первых, утренняя еда отнимает драгоценное время, которого и так вечно недостает. Во-вторых, придется отказаться от посещения любимой кофейни, расположенной рядом с работой. А это значит, что не будет ни кофе, ни круассанов. Да, при диетотерапии завтракать вы должны непременно дома. Но ведь и в домашних условиях можно побаловать себя чем-то вкусным. Например, овсяными лепешками с тертым сыром. Для их приготовления вам понадобится: 50 г овсяных хлопьев, 1 яйцо, 2-3 ст.л. обезжиренного кефира, 20 г петрушки или укропа и 30 г тертого сулугуни. Все ингредиенты смешайте в блендере, вылейте тесто на раскаленную сковороду с антипригарным покрытием, через несколько минут переверните и запекайте до готовности. Общее время приготовления овсяных лепешек – 10 мин.

Разрешенные перекусы

Диетотерапия подразумевает, что питание должно быть дробным. Если есть возможность – пятиразовым. Между завтраком и обедом, а также обедом и ужином устраивайте себе небольшие 10-минутные перекусы. На второй завтрак можно выпить чашечку кофе с куском нежирного сыра или съесть ржаной хлебец с густой помидорной сальсой, сделанной без добавления масла. На полдник уместен небольшой цуккини, запеченный с зеленью кориандра, или приготовленный в фольге сладкий перец. Главное предназначение этих приемов пищи – оградить вас от попыток перехватить что-нибудь «на лету». Как правило, то, что вы едите, не отрываясь от бумаг или компьютера – это печенье, конфеты или иные сладости. Занятый делами мозг неважно контролирует процесс насыщения, а потому вы часто не замечаете, как съедаете целую шоколадку или пачку крекеров. Второй завтрак и полдник должны вас от этого защитить.

Чем лучше обедать?

На обед надо приготовить что-нибудь существенное. Начать лучше с овощного салата, состоящего, преимущественно, из зеленых овощей. Допускается небольшое количество редиса и сладкого фиолетового лука. Но ни помидоров, ни сладкого перца лучше в него не класть. Заправить можно смесью лимонного сока и оливкового масла. После салата непременно должен следовать суп. Лучше – вегетарианские щи или борщ. Как вариант, можно сделать суп-пюре из цветной капусты или молодого зеленого горошка. Только не добавляйте в него сливок! В качестве основного блюда – кусок мяса или рыбы, отваренный, приготовленный на пару, запеченный в фольге или пергаменте – на выбор.

Ужин как в ресторане

Ужин должен быть очень легким. Уместна запеканка из яблок, можно приготовить овощное суфле или съесть 100 г обезжиренного творога с небольшим количеством кефира. Хороший вариант ужина – овощи, нанизанные на палочки для шашлычков-якитори. Для этих целей можно взять черешковый сельдерей, баклажаны, цуккини, лук-порей и др. Перед приготовлением замариновать овощи в соевом соусе, и представить себя в хорошем ресторане японской кухни.

Как видите, диетотерапия не обязательно должна быть мучительной. Единственный момент, который поначалу вызывает напряжение – осознание, что сидеть на диете придется продолжительное время. Впрочем, как только вы начнете замечать в своем облике видимые перемены, вы по достоинству оцените такое питание. Напротив, на торты с масляными кремами, пиво, чипсы и жирное жареное мясо не сможете даже смотреть.

!!! Здоровье - Диеты и здоровое питание

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00