Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Асаны для области поясницы

Бхуджангасана – поза кобры, корректирует небольшие смещения позвоночных дисков и тонизирует область позвоночника и поясницы. Выполняйте ее из положения лежа на животе лицом вниз. Руки вытяните вдоль тела, развернув ладони вверх. Ноги вместе, подошвы поверните вверх. Расслабьтесь, затем согните руки и поставьте ладони под плечи, локти держите ближе к бокам туловища, лицо поднимите вверх, уперев подбородок в пол. Вдохните и, прогибаясь в пояснице, плавно поднимите верхнюю часть тела до пупка, напрягая мышцы спины и шеи и слегка придерживая туловище на руках и предплечьях. Прогнитесь в пояснице до упора, смещая вес тела на руки, взгляд направьте вверх. Задержав дыхание, зафиксируйте позу на несколько десятков секунд. Медленно выдыхая, вернитесь в исходное положение.

Джанурасана – поза лука, позволяет раскрепостить суставы и увеличить гибкость позвоночника. Лягте на живот, вытянув руки вдоль тела и слегка раздвинув ноги. Грудь и позвоночник должны касаться пола. Согните ноги в коленях и обхватите ладонями лодыжки, руки должны быть прямыми, колени слегка разведите. Запрокиньте голову назад, прижимая грудь к полу. Вдохните и тяните ноги вертикально вверх. В это время колени, бедра, часть живота ниже пупка, а также грудь, шея, плечи и подбородок оторвите от пола и поднимите вверх, пока тело не обретет равновесие в области пупка. Прогните назад поясницу до упора, слегка натянув ноги и руки, сведите медленно ступни вместе. Запрокиньте голову, направьте взгляд вверх. Задержите дыхание на несколько десятков секунд, оставаясь в неподвижном положении. Выдыхая, вернитесь в исходное положение в обратном порядке.

Салабхасана – поза саранчи, позволяет сгибающие мышцы расслабить, а разгибающие – напрячь. При выполнении этого упражнения увеличивается давление в области живота, укрепляются мышцы и нервы в области поясницы, спины и нижней части позвоночника, очищаются и омолаживаются почки. Для его выполнения лягте лицом вниз, лбом касайтесь пола. Ноги вытяните прямо, они должны соприкасаться. Руки вытяните вдоль тела, сожмите в кулаки, положите их на уровне бедер. Глубоко вдохните, задержите дыхание, отталкивайтесь кулаками от пола и одновременно поднимайте вверх прижатые друг к другу ноги. Зафиксируйтесь в этом положении на несколько десятков секунд, задержав дыхание. Медленно выдыхая, возвращайтесь в исходное положение. Для новичков это упражнение достаточно сложно. В начале занятий будет достаточно немного оторвать ноги от пола и задержаться в асане на 4-6 секунд.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00