Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Витамин Е при беременности

Ожидание беременности

Витамин Е (токоферол) при подготовке к беременности особенно важен. Ее наступление в очень большой степени зависит от сбалансированности гормонального фона будущей мамы. А этот витамин помогает организму вырабатывать эстрогены и прогестероны - женские половые гормоны, необходимые для зачатия ребенка.

Иногда появлению беременности мешают нарушения менструального цикла. И в этом случае токоферол оказывает неоценимую услугу: он восстанавливает месячный цикл, помогает вылечить дисфункцию яичников. Но не только женщинам с нарушениями здоровья необходим этот витамин. Для вынашивания здорового ребенка и мама должна быть здоровой. А витамин Е благотворно влияет на кровообращение, нормализует давление. Он помогает образованию новых капилляров, а это, в свою очередь, улучшает питание всех мышечных тканей, то есть оздоравливает и укрепляет весь организм.

Беременность

При наступлении беременности потребность в количестве витамина Е возрастает. Теперь мама должна обеспечивать всем необходимым не только свой организм, но и растущего ребенка. Токоферол способствует созреванию и укреплению плаценты, связывающей плод с матерью. Гормоны, поддерживаемые витамином Е, охраняют беременность, дают возможность полноценного развития ребенка. При недостатке этого витамина возможны выкидыши. Но и передозировки быть не должно. Необходимо советоваться с врачом, чтобы регулировать дозы приема витамина Е до беременности и во время вынашивания ребенка.

Источники витамина Е

При необходимости врач назначает планирующей беременность или беременной женщине специальные препараты, содержащие витамин Е. Но его также можно получить из продуктов питания.

Токоферол содержится во всех овощах, мясе, молоке. Особенно много витамина Е содержится в ростках пшеницы, в сое, в шиповнике. Но самыми богатым источниками являются подсолнечное и соевое масла, а также арахисовое и кукурузное. Масло предпочтительнее нерафинированное, в нем больше полезных веществ. В ежедневном меню беременной женщины должны быть салаты из томатов, бобов, заправленные растительным маслом, можно есть овсяную или гречневую кашу также с растительным маслом. С витамином Е организм мамы и ребенка получит все, что так важно для их здоровья.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00