Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Падмасана (поза лотоса)

Подготовка к выполнению Падмасаны (позы лотоса)

Сядьте на коврик, спину держите прямо. Соедините ступни и притяните их как можно ближе к паху. Колени потяните к полу, стараясь раскрыть бедренные суставы обеих ног. Зафиксируйте позу на 2–4 минуты. Затем потянитесь руками вверх и с выдохом опустите корпус к полу, выталкивая грудь вперед. Задержитесь в позе на 1 минуту, на вдохе выходите из нее, подняв руки над головой.

Вытяните ноги перед собой. Стопу правой ноги положите на бедро левой, максимально вывернув внутреннюю сторону стопы вверх. Правой рукой нажмите на одноименное колено, толкая его к полу. Левая рука поддерживает правую стопу. Через минуту поднимите обе руки вверх, и с выдохом опустите корпус к левой ноге. Старайтесь спину не округлять, тянуться к ноге грудью. Выполняйте упражнение 1–2 минуты, затем на вдохе примите исходную позу. Повторите растяжку, поменяв ноги местами.

Выполнение Падмасаны (позы лотоса)

Сядьте прямо, ноги вытяните перед собой. Согните правую ногу в колене, положите одноименную ступню на бедро левой ноги. Возьмите левую ступню и потяните на себя, перенося ее на правое бедро.

Падмасана (поза лотоса) может выполняться в еще одном варианте. Он подходит для худощавых людей. Правую ступню вам необходимо положить на левое бедро. А носочек левой ноги захватить пальцами и протянуть между голенью и бедром правой. Оба варианта выполняются со сменой ног.

Лечебный эффект

Падмасана (поза лотоса) оказывает положительное влияние на суставы, связки, мышцы ног. Поза улучшает кровообращение в ногах и тазовой области, нормализует работу мочеполовой системы.

!!! Спорт - Йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00