Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

На каком сроке делают узи

Что такое УЗИ?

Принцип ультразвуковой диагностики сводится к способности тканей отражать посланные к ним ультразвуковые волны. Таким образом, сначала через специальный датчик к тканям направляется ультразвук, затем он с различной интенсивностью отражается от тканей разной плоскости, далее происходит компьютерная обработка отраженных сигналов и на экране монитора формируется плоское изображение.

Ультразвуковой скрининг

Ультразвуковой скрининг – это исследование, которое проводится с профилактической целью (даже если будущую маму ничего не беспокоит) для выявления возможных отклонений от нормы в течение беременности. Первое обследование проводят в 10-14 недель, второе – в 20-24, третье – в 32-34 недели.

Первое УЗИ

Если после установления факта беременности на приеме у акушера-гинеколога беременную ничего не беспокоило, то первое УЗИ проводят в 10-14 недель.

Наиболее информативно исследование, выполненное в 12 недель беременности. В этом случае УЗИ позволит выявить: количество плодов, наличие сердцебиения, точный срок беременности (по копчико-теменному размеру), особенности формирования хориона (будущей плаценты), а также признаки, косвенно свидетельствующие о хромосомной патологии плода (по толщине воротникового пространства, которые в норме должна быть менее 3 мм).

Второе УЗИ

Оптимальным сроком для визуализации анатомических структур плода является 20-24 недели беременности – это второй срок обязательного УЗ-скрининга беременных. К этому сроку у плода сформированы все анатомические структуры, отклонения в развитии которых можно четко установить начиная именно с этого срока.

В этот период особое внимание уделяют исследованию структур головного мозга. Важно также исследование сердца и крупных сосудов, отходящих от него. На этом сроке беременности отчетливо видна сердечная деятельность плода: во время сокращения сердца оценивают работу клапанного аппарата.

При исследовании желудочно-кишечного тракта особое внимание уделяется состоянию желудка: в норме он заполнен небольшим количеством жидкости.

Очень важно исследование почек плода. Продолжается исследование строения и прикрепления плаценты, ее толщины, структуры, развития пуповины и количества сосудов в ней. По-прежнему важным остается сопоставление размеров органов плода сроку беременности, так как при выявлении задержки развития плода необходимо проведение лечебных мероприятий. Также проводится: определение положения плода, количество околоплодных вод, оценивается состояние шейки матки на предмет ее укорочения.

Третье УЗИ

Это исследование проводится в 32-34 недели. Его основная цель – подготовка к предстоящим родам и уточнения акушерской ситуации. На этом сроке продолжают исследование всех органов и систем, вносят необходимые уточнения. В этот период важно оценить: положение и предлежание плода, состояние плаценты, наличие или отсутствие обвития пуповины вокруг шеи плода, количество околоплодных вод, предполагаемую массу плода.
На данном сроке беременности можно выявить по каким-либо причинам не выявленные ранее пороки развития плода, окончательно установить его аномальное положение и предлежание, подтвердить диагноз низкого расположения или предлежание плаценты.

!!! Здоровье - Для будущих мам

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00