Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Головная боль при беременности

Головная боль в первом триместре связана с перестройкой организма к новым потребностям. Зачастую осложняется токсикозом, слабостью. Если ранее женщиной отмечались проблемы со здоровьем, беременность могла их обострить. Основные меры профилактики — крепкий, достаточно продолжительный сон, частое питание, свежий воздух и отсутствие стресса. Для облегчения боли можно использовать массаж головы, компрессы, глубокое дыхание, чай с лимоном или теплое молоко — кому что подойдет.

Во второй половине беременности головная боль может быть признаком позднего токсикоза, который опаснее раннего. Обязателен контроль за давлением и консультация врача.

Но есть еще и специфическая головная боль беременных. Причины ее до сих пор точно не известны. Как правило, в такой ситуации женщине самой приходится методом проб находить средство, которое ей подходит. При такой длительной и интенсивной боли можно в ограниченных количествах принимать препараты парацетамола. Категорически запрещен аспирин. Также избегайте нурофена и анальгина. Иногда разрешают цитрамон — но только тот, на котором стоит пометка «П» - это значит, что его действующее вещество — парацетамол. Часто врачи предлагают пить но-шпу.

Многим беременным помогает кофе. Понятно, что он должен быть некрепким, желательно, с молоком или сливками, и натуральным. Пить его следует не более одного раза в день и лишь при том условии, что давление не повышено. Еще одно народное средство — полить голову теплой водой из душа, но многие предпочитают наложить ледяной компресс на лоб и глаза.

Можно поэкспериментировать с запахами эфирных масел. Но самое главное — постарайтесь на что-нибудь отвлечься, например, позвоните друзьям.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00