Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Танец венский вальс

Венский вальс появился в 80-х годах XVIII в. и затем перекочевал из Австро-Венгрии в Германию и Чехию. Постепенно очертания танца становились все более гладкими, широкими, скользящими. Музыкальный жанр концертно-симфонического вальса становится очень популярным. Королями вальса признают композиторов Штраусов (отца и сына) и Шуберта. Разновидности вальса: венский, французский, английский, венгерский, фигурный вальс.

В начале XIX века вальс, и в частности, его венский подстиль, воспринимались несколько настороженно, поскольку партнеры прикасались друг к другу слишком тесно. Нормам морали и нравственности это противоречило. Развитие и популярность вальс получил после победы над Наполеоном. Именно тогда Штраусы начинают сочинять свои знаменитые вальсы.

Темп венского вальса быстрый (до такта в секунду), часто меняется. В танце используются повороты вправо и влево. Акцент на кружении вынуждает партнеров прижиматься друг к другу, а линии остаются плавными и красивыми даже при очень высоком темпе.

В венском городском саду каждый вечер проходят балы, где все желающие могут танцевать вальс возле памятника Иоганну Штраусу. Также Австрия традиционно проводит ежегодные циклы новогодних балов в венском Оперном театре.

Сегодня венский вальс входит в программу соревнований по спортивным бальным танцам.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00